RSS訂閱
便民服務
首頁 > 便民服務 > 留言板
留言板
共有 360 筆留言
留言內容:
請問我家在珠山,想改大門方向,需要申請什麼資料嗎
薛淑月留言於 西元2017年10月18日 (週三) 09時30分44秒
回覆:小姐 您好, 
您於本處-處長信箱 寄送的信件「請問我家在珠山,想改大門方向,需要申請什麼資料嗎」已經由環境維護課處理,以下為處理的回覆內容: 
有關台端所詢問身改大門方向1案,請先查明該筆土地座落使用分區,若屬於歷史風貌用地或外圍緩衝用地都必需送本處傳統聚落建築諮詢審議委員會審查許可;另依建築法第9條規定之建築行為,應向主管建築機關請領建築執照,由依法登記開業之建築師負責規劃設計及監造,先予敘明。 
故建請台端洽詢依法登記開業之建築師委託辦理,若需詳細瞭解歡迎來電(082-313152陳淵明)或親洽本處詢問。 
 
敬祝 
 
身體健康 萬事如意 
 
金門國家公園管理處 敬上 
 
 
再次感謝您的來信,本處將竭誠為您服務。 
本案聯絡人:環境維護課陳淵明先生 
聯絡電話:(082)313152
留言內容:
有關前水頭酉堂前方{日月池}周邊綠化植樹部分, 先前酉堂池畔綠樹成蔭,後因整修施工及歷年來颱風影響造成原有樹木不見蹤影. 且去年颱風造成全島樹木綠化浩劫. 日月池地號為{前水頭374地號}現為本人家族私有土地資產,, 為響應目前金門縣府綠化政策,家族計畫在日月池旁土地種植樟樹或其他常清類樹木, 請問國家公園是否有專項補助計畫?
酉堂黃先生留言於 西元2017年10月06日 (週五) 16時50分05秒
回覆:黃先生你好 
 
一、有關您家族計畫在日月池土地種植常綠植栽,本處可協助提供樟樹及金門原生常綠植栽等供綠美化使用。 
二、本處無相關補助計畫。 
 
感謝您的來信,若您還有相關問題可連絡以下人員 
本案聯絡人:保育研究課 李小姐 
連絡電話:082-313175
留言內容:
您好! 
 
請問: 
 
1.金門坑道音樂節,報名單有一欄位 “搭乘本處提供之巴士”,是“免費的”嗎?還是要“付費”?如果要付費,是費用多少呢? 
 
2.請問:是否可以自行騎車或開車,前往"翟山坑道"呢?謝謝!
jessie留言於 西元2017年08月31日 (週四) 15時38分56秒
回覆:趙小姐您好 
本處提供的音樂節接駁車輛是免費的,因為翟山坑道的停車場位置有限,活動當日只夠停放接駁車輛與工作人員車輛,請原諒我們無法讓您自行前往翟山坑道集合,還請您遵守本處有關坑道音樂節的集合規定事項。  
活動前一星期本處將會寄發行前通知,告知您活動報到時間與地點以及參加音樂會所有注意事項。感謝您的配合,如有其他問題,歡迎您再來信指教,我們誠摯為您服務,2017金門坑道音樂節專屬服務電話:(082)313183。 
敬祝 
安康 
金管處解說課 孫麗婷敬上 
 
留言內容:
貴處列管金城鎮金水里水頭段1254, 1255, 1256,1259,1260, 1261附近周邊土地有許多"廢棄"大型車輛長期擺放, 不僅妨礙原有進出動線而且造成環境凌亂, 請安排人員實地訪查協助環境整理, 感謝!
蔡先生留言於 西元2017年09月11日 (週一) 11時47分55秒
回覆:親愛的蔡先生,您好: 
查您所反映之土地目前僅金城鎮水頭段1259地號為國產署管理之公有土地,其餘均為私有土地,經106年9月7日派員至現場勘查發現,路邊有多組農業機具及廢棄車輛停放,並經現場詢問機具所有權人表示,機具均有在使用,後續亦將陸續移往他處,另廢棄車輛部分,本處將另依相關法令規定辦理。 
敬祝  
身體健康 萬事如意  
金門國家公園管理處 敬上 
再次感謝您的來信,本處將竭誠為您服務。
留言內容:
您好!請問:金門坑道音樂節,8月29日開放報名,是打電話報名?如何買票呢?謝謝!
jessie留言於 西元2017年08月25日 (週五) 14時16分07秒
回覆:Jessie您好: 
本處訂於12月16-17日辦理本活動,活動採網路報名,於8月29日上午8點30分開始報名,您可從金門國家公園網站http://www.kmnp.gov.tw)進入網路報名系統;每人活動報名費200元整,完成報名者,3天內需至7-ELEVEN ibon、全家 FamiPort、OK便利OK-go、萊爾富 Life-ET繳費,逾期系統將自動取消報名資格。 
如您仍其他問題,歡迎留言或來電082-313189孫小姐,我們將竭誠為您服務!
國旗 中華民國 金門國家公園管理處 版權所有 ©2017 
Kinmen National Park All Rights Reserved.
我的E政府(另開新視窗)
通過A+等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)
今日瀏覽人數:190
總瀏覽人數:2,973,472
更新日期:2017-10-21