RSS訂閱
便民服務
首頁 > 便民服務 > 留言板
留言板
共有 360 筆留言
留言內容:
請問基地位於金門縣金湖鎮士校段758-10地號經查察是國家公園內[第二類一般管制區],土地屬金門農工學校所有,是否依學校用地標準申請校舍建築, 
第二類一般管制區無相關學校用地管制規則,煩請貴單位釋疑,謝謝!!
小羅留言於 西元2015年03月12日 (週四) 13時33分32秒
回覆:小羅先生小姐您好: 
經查金湖鎮士校段758-10地號土地位於國家公園第二類一般管制區內,其土地使用原則應依「國家公園法」、「金門國家公園保護利用管制原則」等相關規定辦理,除非「校舍建築」興設另有排除「國家公園法」適用的法源依據,否則應無「依學校用地標準申請校舍建築」的作法。 
本案依「國家公園法」第14條規定,一般管制區內經國家公園管理處之許可,得為公私建物或道路、橋樑之建設或拆除;另依「金門國家公園保護利用管制原則」第6點第1項規定:「一般管制區在不違背國家公園計畫目標與原則下,准許原有土地利用型態。」同點第4款規定:「其他為一般資源保育、展示、國防及配合中央或地方重要之公共建設等設施,經管理處許可者,得興建之。」故該土地若原為學校使用,依原使用申請興建校舍建築,應尚符「金門國家公園保護利用管制原則」第6點第4款「地方重要公共建設」之規定。 
若尚有疑義,請洽(082)313143蔡先生 
金門國家公園管理處
留言內容:
您好,請問農地建蔽率限制問題,本人於民國97年接受大伯與父親皆持1/2的土地贈與,其兩人則是民國87年繼承於祖母,請問其可申請建蔽率是10%或30%?感謝您的回覆!
蔡先生留言於 西元2015年03月04日 (週三) 15時31分59秒
回覆:蔡先生您好: 
有關您詢問農地建蔽率問題,因您係於97年接受大伯父與父親的土地贈與,故可申請建蔽率分別為10%及30%,因您提供資料有限,無法詳細回覆,建議您至本處或來電詢問,本處將依您提供資料詳細為您服務,聯絡電話是082-313142,徐小姐。
留言內容:
2015/02/19春節期間於金門上林國家公園施放煙火導致火災燒燬大片國家公園林地及毀損保育類棲息地乙事,貴單位應依法向煙火施放廠商依法求償,克盡職守,否則相關單位即涉及瀆職放水之嫌。
洪美麗留言於 西元2015年03月10日 (週二) 12時18分36秒
回覆:洪小姐您好, 
感謝反應104年春節施放煙火造成燒毀林木乙案,當晚施放申請單位立即依向金門縣政府核備計劃方式執行火災處理; 煙火施放隔日(20日),本處立即查踏火災現場並連繫消防單位瞭解火場處理及鑑定火損情況,結果僅為地表雜草燃燒狀況,地表樹木尚存活無礙,並無燒燬大片林地及毀損保育類棲息地之情事。 
另枯枝落葉焚燒有助回歸生態系統利用,本處借此機會持續移除現場外來種植物,謝謝您關心地區生態。 
本處與消防、煙火主辦單位取得共識,日後若有舉辦類似煙火施放活動,施放地點應遠離生態敏感區域,以避免再發生類似意外災害。 
再次感謝你關心生態議題,若有其它建議,再請反應烈嶼區管理站(電話082-364411),謝謝您。
留言內容:
你好,請問國家公園範圍內是否可以興建集村農舍嗎?應備文件申請後由哪申請送件,謝謝
李小姐留言於 西元2015年02月11日 (週三) 09時49分42秒
回覆:李小姐您好: 
如果您的土地是位在第一類一般管制區外圍緩衝用地或是第二類一般管制區,依據本園保護利用管制原則以及本園第一類一般管制區土地使用管要點,得依農業用地興建農舍辦法申請興建10~20戶規模的集村農舍。相關應備文件請依農業用地興建農舍辦法並比照建照申請規定,並送本處環境維護課辦理。
留言內容:
您好,我是嘉義大學附設實驗小學教師,本學期帶領生進行鱟的生態探討,學生手繪製作一系列關於鱟的生態明信片,想詢問貴處是否可提供展示場合,讓學生對於鱟的關心能夠表達。 
 
感謝! 
 
敬祝平安喜樂
謝老師留言於 西元2015年02月04日 (週三) 08時29分43秒
回覆:謝老師您好 
 
很高興收到您的來信,也非常高興有學生關心鱟的生態,管理處非常高興陳展學生的生態明信片。觀於陳展所需相關資料,如作品名稱、介紹…,請您提供聯絡方式或逕洽本處解說教育課082-313190陳小姐,以利安排陳展。 
 
非常感謝您的來信,也歡迎您來金門國家公園走走
國旗 中華民國 金門國家公園管理處 版權所有 ©2017 
Kinmen National Park All Rights Reserved.
我的E政府(另開新視窗)
通過A+等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)
今日瀏覽人數:148
總瀏覽人數:2,971,504
更新日期:2017-10-19