跳到主要內容區塊
RSS訂閱
便民服務
首頁 > 便民服務 > 留言板

留言板

共有 377 筆留言
留言內容:
我跟我哥共同持有1000平方公尺農地,我哥同意給我興建農舍,請問可以蓋幾平方公尺?還是一定要先辦理分割才能興建?請幫忙解答謝謝!!
威鈞留言於 西元2015年04月28日 (週二) 15時00分38秒
回覆:威鈞先生 你好 
有關台端在本處留言板留言興建農舍的問題,答覆如下 
一、申請興建農舍,必須先向地方政府(縣、市政府或鄉、鎮公所)取得興建農舍的資格。 
二、如果台端兄弟的農地是89年1月28日以前取得或繼承取得的,建蔽率為30%,否則建蔽率為10%。 
三、農舍申請興建,須以自有農地申請興建農舍,一宗土地興建一棟(一筆土地一個地號興建一棟),如果台端只想用自己的持有之土地申請興建農舍,就必須先辦理土地分割登記,土地分割登記二年後,才能申請興建農舍。 
四、如果台端想用整筆農地申請興建農舍,就必須取得台端哥哥土地使用同意書,且僅能興建於台端所持有土地部分,其興建面積以台端所持有土地面積計算建蔽率,且台端哥哥所持有之土地須待農舍興建完成後五年期滿,方得辦理移轉登記。 
以上係就台端在本處留言板留言的回復,台端如仍有疑問,請至本處企劃經理課洽詢或電話(082)313100轉146洽許先生。
留言內容:
您好 一家人喜歡帶著帳棚四處旅行 四處為家 親近及分享各地的好山好水好人情 也想於今年內完成台灣六大離島露營的心願 目前計畫五月中旬到金門旅遊四天 發現中山林內有附設烤肉露營區 請問 此露營區目前可以租借使用嗎 ? 是否有浴廁設備 ? 其他裝備我們會自備 感謝您的回覆 不勝感荷 ...
楊嵐留言於 西元2015年04月17日 (週五) 14時04分52秒
回覆:依金門國家公園管理處管有設施借用須知第五點規定,申請場地借應於10日前填具申請表向本處申請,另為安全考量,露營人數應在10人以上(詳見借用須知)。該露營區浴廁設備均有,歡迎揪伴來金旅遊。 
金門國家公園管理處管有設施借用須知 
ㄧ、為維護金門國家公園管理處(以下簡稱本處)管有各項設施之完整並開放供機關、團體、學校及個人申請使用,特訂定本須知。 
二、申請借用設施要件: 
(一)機關、團體、學校及個人。 
(二)需長時間(一小時以上)使用本處管有之特定設施。 
(三)非屬政治性、商業性、營利性或有妨害社會安寧及善良風俗之團體活動。 
三、本處提供借用之設施如下: 
(一)展示室、視聽室、交誼室。 
(二)戶外廣場。 
(三)戶外活動區。 
(四)其他經本處許可之設施。 
上列戶外設施如無特定活動時,開放供一般民眾自由使用。 
四、本處設施申請使用時間原則為室內上午08:30至下午17:00;室外依個案申請審核其使用時間。申借單位並應遵守本處所訂定之各項規定。 
五、使用規則: 
(一)展示室、視聽室、交誼室: 
1.本處遊客中心設置第一、第二視聽室各一間,分別可容納155人及66人,各單位若因業務需要,得借用本處之視聽室,以本處使用優先,星期六、日原則不提供借用服務。 
2.第一、第二視聽室、交誼室場地借用規定如下: 
(1)為達使用者付費之原則,第一視聽室場地每4小時新臺幣4,000元整、第二視聽室每4小時新臺幣3,000元整、展示室每日新臺幣3,000元整,交誼室每2小時新臺幣1,000元;視聽室借用時間不滿4小時以4小時計算,交誼室不滿2小時以2小時計算。 
(2)借用單位請於十日前填具申請表(如附件一),向本處提出申請,經奉核准並繳納場地借用費後,始得於申請時間內使用設施。 
(3)借用單位須有相關人員負責維護場地清潔、秩序及參加人員之安全,並配合相關規定。 
(二)戶外廣場: 
借用本處戶外廣場設施舉辦活動,請於十日前填具申請表,向本處提出申請,經奉核准並繳納保證金新臺幣5,000元整後,始得於申請時間內使用設施,政府部門舉辦公益活動免收保證金。 
(三)戶外活動區: 
借用本處戶外活動區設施舉辦活動,請於十日前填具申請表,向本處提出申請,經奉核准始得於申請時間內使用設施。 
1.白天團體活動預約: 
 (1)活動人數在8人以上。 
(2)申請活動之團體,須有一人為責任使用人(年滿18歲),並代表提出申請。 
(3)高中(職)以下學生團體,須提出學校課外活動組之同意證明文件;國中、小學之學生團體,須由學校老師擔任責任使用人。 
(4)責任使用人於活動期間,須在場負責團體成員活動安全之維護工作。 
2.夜宿露營活動預約申請: 
(1)為顧及夜間活動安全,夜宿露營活動團體人數在10人以上者,應先行預約申請,非屬團體者個別申請並審核。 
(2)申請活動團體須有一人為責任使用人(年滿18歲),並代表提出申請。 
(3)高中(職)以下學生團體,須提出學校課外活動組之同意證明文件;國中、小學之學生團體,須由學校老師擔任責任使用人。 
(4)責任使用人於活動期間,須在場負責團體成員活動安全之維護工作。 
六、申請表(如附表)應詳實載明申請單位、活動名稱、內容、日期、時間、預借設施、參加人數及申請人(責任使用人)姓名、身分證字號、住址、聯絡電話等,以便安排與連繫。 
七、活動若有取消或變動應於24小時前通知本處,並辦理退費手續。 
八、申請人於活動期間應遵守下列規定: 
(一)金門國家公園有關禁止事項之規定(如附件二)。 
(二)活動結束後,應將場地復原,設施如有損壞,應負賠償責任。 
(三)戶外廣場、戶外活動夜間10點以後禁止使用擴音設備以免影響環境安寧。 
九、辦理活動佈置事宜由各申請單位負責,不得任意更動現有設施;活動所需器材應由申請單位自行準備。 
十、運送活動器材車輛行駛應依規定路線;卸貨或裝載後應儘速離開,不得在借用設施內逗留。活動器材亦應於活動結束後當天清運完畢。 
十一、申請單位於使用設施時如有下列情形之一者,本處得立即停止其使用,並沒收保證金。若造成設施之破壞超過保證金支付金額時,申請單位仍應負回復原狀或照價賠償責任。 
(一)違反原申請用途者及借用規定者。 
(二)未能維持現場人員、車輛等秩序,致影響公共安全、環境衛生或有不當行為致破壞公物者。 
(三)發生違規情形,經勸導改善而不聽從者。 
(四)未善盡使用保管責任,致造成設施之毀損及破壞者。 
申請單位於使用設施時,如有違反國家公園法及相關法令規定者,依其相關規定辦理。 
十二、申請單位於設施使用並將器材清理完畢,且無破壞設施或已回復原狀或照價賠償後,本處應立即無償歸還保證金。 
十三、活動期間如遇發佈颱風警報、發生森林火災或其他緊急災害時,本處得視現場情況,要求停止活動進行。 
十四、活動現場公共秩序、安全、環境清潔維護等工作及必要之保險,由申請單位自行負責。 
十五、本處提供之設施得視實際經營管理需要隨時調整,申請時得於上班時間內先向本處洽詢。洽詢電話:(082)313100。 
十六、本須知經奉核定後實施,修正時亦同。 
十七、附件: 
(一)金門國家公園管理處管有設施借用申請表。 
(二)金門國家公園區域內禁止事項。 
留言內容:
請問一下國家公園區域內的戰車怎麼顏色都變成那種奇怪的顏色.跟以前完全部一樣?國家公園不是因該要保護那些戰車嗎?為什麼顏色跟以前完全部一樣驗收還會過呢?
jaff留言於 西元2015年04月15日 (週三) 08時28分20秒
回覆:Jaff 先生/女士您好 
 
金門國家公園陳展之戰車武器多陳展於室外區域,經多年日曬雨淋容易使其生鏽褪色,遂規劃於103年辦理園區陳展汰除戰車及船艦武器維修,包含原樣維修、除銹、水洗、焊補及上漆等,依序進行噴砂除鏽、補件及上底漆面漆等,其中面漆修復主要以綠色為底、紅色及黑色為迷彩為原則進行;相較於原本褪色外觀,修復完成之戰車武器以全新且顏色飽和度較高之模樣呈現,在面對戶外多變之氣候環境下能長期維持較完整之外觀。 
感謝您對於戰車外觀之寶貴意見,將納入後續維修參考,期能同時保存金門戰役歷史及維護民眾觀光遊憩品質。 
 
敬祝 
 
身體健康 萬事如意 
 
金門國家公園管理處 敬上
留言內容:
請問有關興建農舍問題 
1.96年繼承後又互為贈與之農地,建蔽率應為多少。 
2.同一地號卻分割為2種使用分區,一為第一類-外圍緩衝 地。另一為生活發展用地。請問可以合併使用嗎。 
3.本人原申請金寧鄉龍潭段645地號使用土地分區。645地號為第一類外圍緩衝用地。645-2地號為生活發展用地。全狀圓登記為250.70平方公尺。逕為分割後為245.61平方公尺。 
請問2者可合併成農舍興建最小面積嗎。 
以上問題請不吝賜復為盼。
李宏紳留言於 西元2015年04月15日 (週三) 14時54分12秒
回覆: 李先生,你好 
有關興建農舍問題,本處回復如下: 
1.96年繼承後又互為贈與之農地,建蔽率應為多少? 
答:建蔽率10%;因土地係96年間繼承後又互為贈與而取得,與金門國家公園保護利用管制原則六、(三)興建農舍建蔽率得為30%之規定不符。 
2.同一地號卻分割為2種使用分區,ㄧ為第一類外為緩衝用地,另ㄧ為生活發展用地,請問可以核並使用嗎? 
答:不可合併使用,因為不同分區、用地,則其建蔽率、容積率、容許使用等規定皆不同,所以現階段尚無法合併使用,況且生活發展用地部分為5.09平方公尺,其可否合併,與農舍得否興建並無影響。 
3.本人原申請金寧鄉龍潭段645地號使用分區,645地號為第一類外為緩衝用地,645-2地號為生活發展用地,權狀原登記為250.70平方公尺,逕為分割後為245.61平方公尺,請問2者可否合併成農舍興建最小面積嗎? 
答:本筆土地依農業用地興建農舍辦法第9條規定,農舍建築面積應 超過45平方公尺,金寧鄉龍潭段645地號,面積245.61平方公尺,建蔽率10%,則建築面積為24.56平方公尺,與規定不符,縱然245、245-2地號2筆合併,亦不符建築面積規定。 
以上回復,台端如有疑問之處,請至本處企劃經理課洽詢或撥打電話(082)313146許先生為你說明。
留言內容:
上個星期六下午約莫三點半,在太武山上看到幾台租車公司的機車在逛山,希望你們可以聯絡租車公司、騎車本人加強宣導,或送他一張紅單子~~因為這樣很危險,不只是對於他們、我們,這是很不負責任的行為,也希望你們加強巡落之類的,謝謝。
許雅筑留言於 西元2015年04月02日 (週四) 13時06分41秒
回覆:許先生/小姐你好: 
有關台端於本處全球資訊網留言版投書意見,本處回覆內容如下: 
1.太武山戰備景觀登山步道(玉章路牌樓至屏東文康中心路段)自102年11月1日起由本處代為管理及實施上述路段管制,並於現場張貼公告(102年10月31日營金遊字第1020012586號公告),該路段已沿線設置禁止車輛入內之各項交通標誌及阻擋閘門等完善設施,均十分明顯;有關台端反映上星期六(104年03月28日)下午約莫三點半,在太武山上看到幾台租車公司的機車在逛山乙事,經本處調閱太武山玉章路登山口及屏東登山口兩處監視錄影帶資料進行清查,發現於上述兩登山口門禁正常並無機車擅闖上山情事。 
2.另本處為有效改善太武山入口道路交通動線及車輛停放空間問題,提供民眾更完善、優質之遊憩空間,已於104年2月進行太武山入口停車場空間改善工程,完成汽、機車停車場各別劃設及相關告(指)示牌誌裝置;針對遊客未依規定將汽、機車停放於指定停車場本處將進行宣傳勸導,另金門國家公園警察分隊也會加強該路段巡邏;民眾於登山時發現車輛有違停情事,亦歡迎隨時來電檢舉告知(聯絡電話:金門國家公園管理處東區管理站082-330086或金門國家公園警察分隊082-324115) 
敬祝 
身體健康 萬事如意 
金門國家公園管理處 敬上 
國旗 中華民國 金門國家公園管理處 版權所有 ©2018 
Kinmen National Park All Rights Reserved.
今日瀏覽人數:170
總瀏覽人數:3,448,627
更新日期:2018-11-20