RSS訂閱
便民服務
首頁 > 便民服務 > 留言板
留言板
共有 360 筆留言
留言內容:
請問貴司公文標準處理時限是幾天?
吳小姐留言於 西元2014年07月29日 (週二) 08時24分02秒
回覆:吳小垂 您好: 
一般公文處理時間是七天。 
如有任何問題,歡迎留言或來電082-313100,我們將竭誠為您服務! 
留言內容:
敬啟者 您好, 
 
從台北動物園之前分享的影片,很感謝貴處保育課及金門人士的努力救援,才讓我們知道有 歐亞水獺 這種珍貴可愛且亟需 保育 / 復育 的物種。真的謝謝你們的付出!! 
 
另有問題想請教 -- 
除大/小金兩兄弟外,之後還有一隻小妹妹後送北動照顧。想請問是否也會有命名的活動?謝謝!!
溫斯頓。林留言於 西元2014年07月24日 (週四) 15時16分00秒
回覆:林先生/小姐您好 
 
送往台北市立動物園救傷之大金小金兄弟正在該園內「臺灣動物區」進行水中捕魚訓練,母水獺則暫時於該園救傷中心進行觀察,目前水獺們其活動狀況均屬良好。 
 
有關後續有無再次命名活動部分,經上次投票活動後,尚有多組命名可供使用,因此暫不辦理命名活動;為能積極保育金門地區之歐亞水獺,本處持續與台北市立動物園、金門縣政府及民間團體討論,在「原地野放」及「增加個體數量」為優先考量下制訂專案計畫「歐亞水獺保育及復育計畫」,每兩月定期舉辦工作會議討論進度及方向,計畫內容將包含現行法規整合、野外分布調查、救傷標準流程、野放前評估與訓練以及圈養個體之繁殖等議題。 
 
非常感謝您的參與及關心,唯有社會大眾共同參與及持續關注,歐亞水獺才能在金門自然環境下永續繁衍。 
 
感謝您的留言,相關問題亦可電洽保育研究課陳淑靈小姐詢問,TEL:082-313173。 
 
敬祝 
 
平安健康 
 
金門國家公園管理處 敬啟
留言內容:
您好: 
想請教有關蓋農舍問題,即本人已知金湖鎮瓊林段642地號屬國家公園地,但不知該地號之地是否可以蓋農舍。謝謝
蔡小裕留言於 西元2014年07月15日 (週二) 09時27分57秒
回覆:蔡小裕先生您好: 
有關您來信詢問金湖鎮瓊林段642地號土地可否興建農舍乙案,說明如下: 
1.經查金湖鎮瓊林段642地號土地位本國家公園第一般管制區外圍緩衝用地。 
2.依本國家公園第一類一般管制區土地使用管制要點第3點規定及金門國家公園保護利用管制原則第3點第3款規定,旨揭土地建築使用規定如下: 
⑴.區內農業用地興建農舍,應依農業用地興建農舍辦法第三條規定,得申請新建,其建蔽率不得超過全部農地10%;惟該宗農地若合於農業用地興建農舍辦法第六條第一項第三款規定,於農業發展條例89年1月28日修正生效後,取得被繼承人或贈與人於上開日期前因繼承,或民法第1138條所定遺產繼承人於繼承開始前因被繼承人之贈與,其農舍建蔽率得依金門縣政府土地使用管制要點之農業區建蔽率規定,不得超過自有農業用地30%。建築高度不得超過三層樓或簷高10.5公尺,且最大(基層)建築面積不得超過165平方公尺,總樓地板面積不得超過350平方公尺,與計畫道路境界線距離不得小於8公尺。 
⑵.區內原有合法建築物,准予新建、增建、改建與修建,其建築可採原建築面積或建蔽率不得超過40%,建築高度不得超過3層樓或簷高10.5公尺,且最大建築基層面積不得超過165平方公尺,總樓地板面積不得超過350平方公尺,第三層建築面積不得超過基層建築面積三分之二,且應採斜屋頂並不得另設屋突。地下樓層以一層或四公尺為限,面積不得超過基層建築面積,並應計入總樓地板面積。 
⑶.作為歷史風貌用地或生活發展用地之建築容積獎勵承受基地時,建築物最大建蔽率60﹪、最大容積率180﹪、建築總樓地板面積不得超過330平方公尺、高度不得超過三層樓或簷高10.5公尺,其建築應採紅瓦斜屋頂並不得另設屋突;建築線除另有指定外與計畫道路境界線距離不得小於15公尺。 
⑷.已申請建築農舍之土地,除興建農舍土地面積,其他面積應供農業生產,並應由管理處在地籍圖上著色,不得再建築使用。 
3.以上說明,請 卓參。 
留言內容:
此次金門旅遊捨棄金城飯店,選擇水頭民宿,不過此區域夜間燈光稍嫌不足和前水頭41-1號黑狗雖有狗鍊好但會突然衝出來,如是女性遊客容易有恐懼感,以上小小建議,希望可以提高此區域旅遊口碑
魏宜民留言於 西元2014年07月03日 (週四) 11時33分21秒
回覆:魏先生您好: 
感謝您熱心提醒,前水頭41-1號位於多家民宿附近,本處將勸導其養狗注意遊客安全,並請民宿業者注意周遭環境安全,營造友善環境,再次感謝您留言 
敬祝 
身體健康 
萬事如意
留言內容:
你好: 
 
九宮坑道內的石椅為黑白兩色,從暗處出來時,因為白色太搶眼,容易忽略黑色而容易絆倒,建議加強燈光照明,或貼反光條或者改成全白,以避免撞到,謝謝
陳誌敏留言於 西元2014年06月16日 (週一) 10時34分07秒
回覆:陳先生您好,謝謝來信反應事項,管理站已修正該處動線加強遊客安全,謝謝您。
國旗 中華民國 金門國家公園管理處 版權所有 ©2017 
Kinmen National Park All Rights Reserved.
我的E政府(另開新視窗)
通過A+等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)
今日瀏覽人數:611
總瀏覽人數:2,970,964
更新日期:2017-10-18