RSS訂閱
便民服務
首頁 > 便民服務 > 留言板
留言板
共有 364 筆留言
留言內容:
有人在慈湖內放漁籠捉漁蝦‧你們如何處理、若有影片‧你門又如何處置
楊从留言於 西元2013年09月27日 (週五) 14時46分22秒
回覆:楊先生您好 
 
有關您提到有人在慈湖內放魚籠捉魚蝦,依據國家公園法第十三條第二款:國家公園區域內禁止狩獵動物或捕捉魚類,違反規定者裁處罰款新台幣3000元。本處保育巡查員及國家公園警察大隊金門警察隊同仁亦定期於慈湖周遭進行巡查,並不定期辦理非法網具查處暨宣導工作,以維護慈湖特別景觀區之環境。 
 
有關影片部分,影片資料需有明確之時間、地點、行為、可供辨識之人像等資料,為免影片模糊不清、資料不齊等延誤非法網具清除,建議若發現民眾於慈湖特別景觀區非法設置魚籠,立即連絡本處(TEL:082-313100)或金門警察隊同仁(TEL:082-324115)前往查處,並錄影作為後續舉證資料。 
 
感謝您的留言,相關問題亦可電洽保育研究課黃啓俊先生詢問,TEL:082-313120。 
 
敬祝 
 
平安健康 
 
金門國家公園管理處 敬啟
留言內容:
請問今年的「金門國家公園自行車101公里生態旅遊活動」何時會發佈報名相關資訊。去年這時間已經有相關訊息了。
金門弟留言於 西元2013年09月23日 (週一) 15時23分00秒
回覆:感謝您對本處活動的關心及支持,本處今年度的「金門國家公園102年自行車環島追風尋獅遊活動」訂於11月9日(星期六)舉辦,本次活動已於9月18日在各大媒體發佈活動相關新聞,並訂於9月24日至10月15日前開放活動報名,您可於9月24日上本處官網http://kmnp.gov.tw瞭解活動詳細資料及報名,本處竭誠歡迎您參加本次活動,祝您報名順利愉快! 若您還有其他問題,請聯絡本次活動承辦人張小姐,電話:082-313215。
留言內容:
你好-請問我的土地不在國家範圍裏面..且由母親過戶給兒子(89年以後過戶的)請問我一樣可以蓋總面積的30%嗎----謝謝您
吳秀芳留言於 西元2013年09月14日 (週六) 17時02分22秒
回覆:吳秀芳先生/小姐您好 
興建農舍如果符合農業用地興建農舍辦法第九條第二項第三款規定,於農業發展條例89年1月28日修正生效後,取得被繼承人或贈與人於上開日期前因繼承,或民法第1138條所定遺產繼承人於繼承開始前因被繼承人之贈與者,則可以30%以下的建蔽率興建農舍。 
但您提供的資訊尚不能直接判斷是否得以30%的建蔽率興建農舍,且您土地不在國家公園範圍內,建議您進一步洽金門縣政府建設處詢問,較能有確切的答案。 
您可去電:金門縣政府縣民熱線1999 
留言內容:
金門古厝民宿 
對於喜歡古樸自然的我們這群背包客 
是最棒的到訪地點 
 
因為姓氏的關係,歐厝聚落讓我有回到故鄉的感覺 
但很可惜的,百年洋樓 
為何會成為招待所?服務人員的態度更是不能讓人苟同 
一定要有身份地位才能去嗎 
 
為何放任如此做為
無奈的遊客留言於 西元2013年09月17日 (週二) 12時55分27秒
回覆:您好: 
首先感謝您的來信,有關您提及本處歐厝賣店為招待所,經本處了解,該賣店食材採空運需事先預約,造成您的不便,我們深感抱歉。另外該賣店服務人員態度造成您的不佳觀感,我們會對賣店業者加強宣導並改善營運方式,以客為尊,做好客服態度,以提升服務品質。 
謝謝您的來信與指教,並竭誠歡迎您再次光臨金門國家公園,讓我們有機會為您提供更好、更優質的服務。我們會繼續與您保持聯絡,也歡迎您有任問題來電082-313212蘇小姐。 
 
敬祝 
身體健康 萬事如意 
金門國家公園管理處 敬上 
留言內容:
聽瓊林的鄉親說瓊林水庫進水處有堵塞雨水不再像以 
前順利導入.伯玉路5段----玉章路很多小樹快被牽牛花壓垮.快救救它們吧!
Tsai留言於 西元2013年10月10日 (週四) 09時53分50秒
回覆:台端關心「聽瓊林的鄉親說瓊林水庫進水處有堵塞雨水不再像以前順利導入;伯玉路5段----玉章路很多小樹快被牽牛花壓垮.快救救它們吧!」乙案 ,茲回覆如下: 
一、經本處查處瓊林水庫係由金門縣自來水廠公告之水庫集水區,有關該水庫進水處堵塞影響雨水順利導入乙節,係屬水庫管理權責機關自來水廠辦理。 
二、另有關伯玉路5段至玉章路很多小樹快被牽牛花壓垮乙節,經查該路段為公告計畫道路,係屬公路主管權責單位養護工作。 
三、針對上述留言事項先予敘明如上,另本處已函請金門縣政府轉知所屬相關業管單位逕處,俟具體結果再復說明。 
感謝台端對本處相關批評指教,在此致謝!  
金門國家公園管理處敬上 
 
 
 
另轉金門縣自來水廠102年09月23日回函:該廠於102年09月17日前往瓊林進水處現勘,目前進水正常,水庫滿水位為26.5M,目前水位25.8M,無發現任何堵塞狀況。有關民眾反映瓊林水庫進水處有阻塞乙事,該廠將請廠內湖庫巡查人員加強巡查回報。 
金門國家公園管理處敬上 
 
 
 
轉告金門縣縣政府102年10月03日府工水字第1020070087號函回復「伯玉路5段----玉章路很多小樹快被牽牛花壓垮」乙節:本縣林務所管轄範圍已請所方配合日常維護,加強辦理。 
另本處轄管之太武山登山步道區域皆有例行性巡查維護工作,並與各權管單位依業務屬性分工合作。 
金門國家公園管理處敬上 
 
國旗 中華民國 金門國家公園管理處 版權所有 ©2017 
Kinmen National Park All Rights Reserved.
我的E政府(另開新視窗)
通過A+等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)
今日瀏覽人數:574
總瀏覽人數:3,027,696
更新日期:2017-12-11