RSS訂閱
便民服務
首頁 > 便民服務 > 留言板
留言板
共有 360 筆留言
留言內容:
您好: 
建築物採用依法經本處公告之標準圖樣申請建築者,得免由建築師等簽證,方便將標準圖樣傳給我參考嗎?感謝您。
楊小姐留言於 西元2013年01月16日 (週三) 15時35分39秒
回覆:1.本處為經內政部指定之特設建築主管機關,因權責尚無法訂定建築標準圖樣,故本處訂定之圖樣僅得供民眾參考,台端若申請建築仍須經由建築師設計簽證。 
2.本處訂定之參考圖樣計有A至E模式等5種,均可提供 台端參考,本處將以以電子信件傳送參考。
留言內容:
請問1.位於國家公園內土地可否參加集村農舍建於非國家公園內? 
2.特殊景觀區土地可否提供10%移轉供他人建集村農舍? 
3.一般管制區土地可否提供10%或30%移轉供他人建集村農舍?
林金發留言於 西元2013年01月11日 (週五) 15時39分08秒
回覆:林先生您好 
您的問題回答如下: 
1.國家公園內可興建農舍之土地即可作為集村農舍配地,無論該集村農舍位國家公園內或外。 
2.可供興建農舍之國家公園分區為第一類一般管制區外圍緩衝用地及第二類一般管制區,因此特別景觀區尚未能作為集村農舍之配地。 
3.一般管制區如前述,如為第一類一般管制區外圍緩衝用地或第二類一般管制區者,即可作為集村農舍配地。
留言內容:
請問15人以下例如家庭2-5人或夫妻兩人想做一日遊可有此種行程加導覽服務還是那裡有敬請指教
呂一屏留言於 西元2013年01月14日 (週一) 08時49分56秒
回覆:一屏您好: 
 
很高興收到您的來信,歡迎來金門!金門擁有豐富的閩南文化、建築及自然生態,是座適合渡假的小島。金門一日遊的行程,建議您可安排如下:中山林遊客中心→水頭傳統聚落(金水學校、得月樓、僑鄉文化館)→翟山坑道→午餐→古寧頭戰史館→雙鯉溼地自然中心→乳山遊客中心,或您可依各種主題旅遊安排您所需要之遊程。另有關導覽服務,本處於各展示館則提供解說服務,希望能為您服務。 
 
敬祝 
身體健康 萬事如意 
 
金門國家公園管理處 敬上
留言內容:
請問近期我準備要購買集村農舍,那麼房子之建造是有何規定,才能符合申請補助要求?上限金額?請貴單位解答、詳述!謝謝
黃先生留言於 西元2013年01月11日 (週五) 17時04分55秒
回覆:黃先生您好: 
 
有關黃先生所提房屋建造之規定,請依照本處保護利用管制原則、國家公園建築物設計規範及建築相關法令規定建造,即可符合申請補助要求。 
 
因您所詢問項目屬於「結合傳統建築語彙,並符合聚落整體風貌之新建、增建、改建或修建之建築」,依據「金門國家公園維護傳統建築風貌獎勵補助實施要點」第6條規定,補助上限為新臺幣80萬元,補助申請所需文件包含申請書、審查表、身分證明文件、土地登記(簿)謄本、地籍圖謄本、土地使用權同意書(土地自有者免附)、建築執照、切結書、建築物整修概要及使用計畫說明(含土地使用分區證明、建築物位置圖、建築圖、工程估價單及數量統計表)等資料,送本處審查。於審查核可後,將發給獎勵補助證明書。 
 
前述需填寫資料及「金門國家公園維護傳統建築風貌獎勵補助實施要點」,可至金門國家公園管理處全球資訊網>表單下載>金門國家公園維護傳統建築風貌獎勵補助申請(http://www.kmnp.gov.tw/ct/index.php?option=com_dl3&view=detail&id=18&Itemid=279)查詢。 
 
黃先生若對於本處答覆內容或仍有其他補助問題,煩請聯繫承辦人:環境維護課技士陳世軍(電話:082-313156)或技士何郡玲(電話:082-313151)。 
留言內容:
你好我想請問一下 有提共金門國家公園中山林裡的區內位置指標圖嗎? 有網址可以參考嗎 謝謝!
jean留言於 西元2013年01月04日 (週五) 10時04分46秒
回覆:親愛的Jean您好 
有關您提及之指標圖,由於留言較為簡捷,尚無法清楚了解您的需求。歡迎您來電082-313182陳小姐,本處將會再依您的描述,從本處資料中尋找是否有相關圖檔。 
金門國家公園管理處 敬啟 
國旗 中華民國 金門國家公園管理處 版權所有 ©2017 
Kinmen National Park All Rights Reserved.
我的E政府(另開新視窗)
通過A+等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)
今日瀏覽人數:612
總瀏覽人數:2,970,965
更新日期:2017-10-18