RSS訂閱
便民服務
首頁 > 便民服務 > 留言板
留言板
共有 364 筆留言
留言內容:
想請問: 
假設我的土地位於歷史風貌用地範圍內之空地,要保留為空地,並將容積率移轉至外圍緩衝區。 
一‘我可否由珠山的歷史風貌用地將容積率移至其他區,如山后的外圍緩衝區? 
二’我可否將珠山的歷史風貌用地的容積率,移至外圍緩衝區的農地內興建農舍。 
三’若能將容積率移至外圍緩衝區的農地興建農舍,是否將承接基地的建蔽率10%(農舍規定),變為60%(獎勵措施)?
楊先生留言於 西元2017年05月15日 (週一) 17時02分49秒
回覆:您好: 
一、有關您詢問珠山的歷史風貌用地將容積移轉至山后的外圍緩衝區部分,因目前現行之「金門國家公園第一類一般管制區細部計畫」之外圍緩衝用地係為聚落邊緣之暫緩發展區,提供未來聚落成長時所需的生活用地,以維持聚落所在及周邊地景之完整性,並考量居民住宅長期發展需求,或預為規劃容積移轉移入基地之需求劃設。現行計畫仍係以同一聚落作為容積移轉送出及接收基地。目前本處刻正辦理「金門國家公園第一類一般管制區細部計畫(第一次通盤檢討)」有關後續移出及移入基地得否跨區容積移轉方式進行將納本次計畫修正參考。 
二、珠山歷史風貌用地之容積率得移轉至外圍緩衝用地的農地作為容積移轉接受基地興建,且係興建住宅而非農舍。 
三、其建蔽率計算計為扣除農地變更為住宅用地應提供30%公共設施後,所剩之70%土地面積的60%,故建蔽率係42%,且係興建住宅非為農舍。 
以上,如仍有其他疑義,請來電詢問徐小姐313142。 
 
敬祝 順頌 
時祺 
留言內容:
山后民俗文化村門口有一輛白色報廢車子從去年莫蘭蒂颱風至今都沒移走~~實在有礙瞻觀~~貴處應該有所作為!
梁先生留言於 西元2017年04月26日 (週三) 10時40分09秒
回覆:經4/26AM10:40聯繫土地管理人,表示自行處理後續事宜。
留言內容:
請問一下申請戶外活動區可以降低人數限制嗎? 
我們只有兩人的小家庭,想去中山林申請露營, 
申請人數確限制要8人,這樣很麻煩..
曾晟碩留言於 西元2017年04月11日 (週二) 07時50分27秒
回覆:您好: 
有關露營申請相關規定請參考金門國家公園網站管有設施借用申請須知(路徑:首頁 > 便民服務 > 線上申辦 > 管有設施借用申請http://www.kmnp.gov.tw/ct/index.php?option=com_applications&view=areaform&Itemid=366)。如有其他疑問,歡迎電話洽詢082-330086,謝謝您。
留言內容:
請問……原我家是一落四櫸頭的古厝,現在已經變成平地,能申請重建一落四櫸頭嗎?地點是在北山共軍指揮所旁的空地
李雅中留言於 西元2017年03月28日 (週二) 16時00分18秒
回覆: 李 先生/小姐 您好, 
您於本處-處長信箱 寄送的信件「一落四櫸頭古厝,現已變成平地,能申請重建一落四櫸頭嗎?地點是在北山共軍指揮所旁空地」已經由環境維護課處理,以下為處理的回覆內容: 
有關台端所詢問申請重建一落四櫸頭建築物1案,請先查明該筆土地座落使用分區,若屬於歷史風貌用地或外圍緩衝用地都必需送本處傳統聚落建築諮詢審議委員會審查許可;另依建築法第9條規定之建築行為,應向主管建築機關請領建築執照,由依法登記開業之建築師負責規劃設計及監造,先予敘明。 
故建請台端洽詢依法登記開業之建築師委託辦理。 
 
敬祝 
 
身體健康 萬事如意 
 
金門國家公園管理處 敬上 
 
 
再次感謝您的來信,本處將竭誠為您服務。 
留言內容:
想請教如果四月份欲在『中山林露營區』露營,但是在填寫申請表格的地方提示必須要10人以上才可申請營位,我們只有兩位要體驗金門露營,不知道要怎樣才可以正當的申請到營位?
張小姐留言於 西元2017年03月02日 (週四) 11時25分31秒
回覆:您好: 
有關露營申請相關規定請參考金門國家公園網站管有設施借用申請須知(路徑:首頁 > 便民服務 > 線上申辦 > 管有設施借用申請http://www.kmnp.gov.tw/ct/index.php?option=com_applications&view=areaform&Itemid=366)。如有其他疑問,歡迎電話洽詢082-330086,謝謝您。
國旗 中華民國 金門國家公園管理處 版權所有 ©2017 
Kinmen National Park All Rights Reserved.
我的E政府(另開新視窗)
通過A+等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)
今日瀏覽人數:577
總瀏覽人數:3,027,699
更新日期:2017-12-11