跳到主要內容區塊
RSS訂閱
便民服務
首頁 > 便民服務 > 留言板

留言板

共有 377 筆留言
留言內容:
請問到哪些地方參觀有提供嬰兒車借用?謝謝
賴小姐留言於 西元2011年03月24日 (週四) 15時03分15秒
回覆:賴小姐您好 
金門國家公園管理處內各遊客中心和展示館皆提供嬰兒車一台,免費租借服務;建議您可事先預約租借確保目前尚無人借用。您可上金門國家公園管理處全球資訊網(http://www.kmnp.gov.tw)查詢您所要遊歷的展示館的電話做預約。 
1.有嬰兒車部分: 
(中山林遊客中心、乳山遊客中心、金水學校展示館、僑鄉文化展示館、蔣經國先生紀念館、烈嶼遊客中心、俞大維先生紀念館、得月樓展示館、山后喜慶館、八二三戰史館、古寧頭戰史館、湖井頭戰史館、雙鯉濕地自然中心、特約茶室展示館、迎賓館、瓊林民防館、翟山坑道) 
 
2.無嬰兒車部分(腳踏車故事館、太武山休閒活動中心、古崗樓、北山古洋樓、馬山觀測站、慈湖三角堡、慈湖解說站、九宮坑道) 
留言內容:
既然納入特殊景觀區之土地未限制不得耕種,那何來特殊景觀保留之意義,既然可耕種又不能改變原有風貌,這是什麼邏輯,顯見隨隨便便隨你們高興,毫無專業可言,草率隨便行事罷了, 或許雜草叢生之地,正符合你們心目中的特殊景觀
留言於 西元2011年03月11日 (週五) 10時02分19秒
回覆:林先生/小姐您好! 
 
特別景觀區之劃設,主要乃希望保留金門地區外圍之海岸景觀,然地景之保存除海岸本身外,仍須留設緩衝地帶,減少週邊土地利用及人為活動對海岸景觀與生態之影響,因此有部分非海岸景觀之土地亦劃為特別景觀區(亦即您所提及之雜草叢生之地),此乃實際上的需要,非草率之決定,尚請瞭解。有關特別景觀區範圍內之管制規定,請參考「國家公園法」第17條、第20條,以及「金門國家公園保護利用管制原則」第四項,可至本處網站下載http://www.kmnp.gov.tw/ct/index.php?option=com_content&view=article&id=716&Itemid=313。 
另金門地區之土地權屬狀況特殊,因此金門國家公園範圍內之特別景觀區有許多私有土地存在,考量政府財政無法馬上進行徵收之動作,且公告地價普遍偏低,徵收對於民眾之回饋並不大。為維護民眾之權益,本次國家公園計畫第二次通盤檢討,亦針對保護利用管制原則進行修正,賦予特別景觀區的土地發展權10%移轉的權利,目的就是希望給予劃為特別景觀區之地主一個補償機制。以上,希望能化解您的疑慮,感謝您的留言! 
 
敬祝 安康 
 
金門國家公園管理處 敬上  
留言內容:
請問貴處的露營區需要收費嗎?謝謝
留言於 西元2011年03月09日 (週三) 11時31分13秒
回覆:不用收費,但是須依照金門國家公園管理處管有設施借用須知,如有疑問可電洽金門國家公園管理處東區辦公室330082 謝謝
留言內容:
在搜尋金門住宿時發現貴處有露營區的設置 
且於網站中找到了申請表單 
想請問露營區的申請需要費用嗎? 
謝謝
一棵樹留言於 西元2011年03月09日 (週三) 11時27分31秒
回覆:不需要,但是須依照金門國家公園管理處管有設施借用須知,如有不懂,可電洽金門國家公園管理處東區辦公室330082 謝謝
留言內容:
請問土地被納入特殊景觀區是否就應自認活該倒楣嗎?且整區段均為雜草也列入,是否有欠妥當,把毫無保留之地列入特殊景觀區是相當草率的,且把地主想拿來耕種的權利都剝奪了,應提出賠償
留言於 西元2011年02月25日 (週五) 10時37分09秒
回覆:林先生/小姐,您好! 
關於您的問題回覆如下: 
1. 依據金門國家公園保護利用管制原則第4條,特別景觀區的規定並無限制耕種行為,因此不阻礙您的耕種權利。 
2. 本處於近日修正金門國家公園管理處保護利用管制原則,賦予特別景觀區得有建蔽率10%之發展權移出,案經提送國家公園計畫委員會第89次會議於99.11.17審議原則同意通過,待層轉行政院核定後即公告實施,希望能維護特別景觀區內民眾之權益。 
目前本管理處正在進行金門國家公園計畫第二次通盤檢討(草案)的公開展覽,若您有建言,可向本處提出書面意見(附姓名、電話、地址、建議事由及理由說明),我們將納入後續審議。未來有任何土地使用上之問題,也歡迎您隨時來電管理處(082-313149),感謝您的留言。 
 
敬祝 安康 
 
金門國家公園管理處 敬上  
國旗 中華民國 金門國家公園管理處 版權所有 ©2018 
Kinmen National Park All Rights Reserved.
今日瀏覽人數:170
總瀏覽人數:3,448,627
更新日期:2018-11-20