RSS訂閱
便民服務
首頁 > 便民服務 > 留言板
留言板
共有 360 筆留言
留言內容:
金門端午節前及當天都可以在雙鯉湖划龍舟/練習划龍舟,今年縣長致詞希望未來能擴大舉辦端午龍舟賽,請問平時是否也能練習划舟? 
謝謝
陳先生留言於 西元2016年07月07日 (週四) 09時11分53秒
回覆:陳先生 你好 
有關台端詢問雙鯉湖平時是否也能練習划龍舟乙節,本處回復如下: 
1.雙鯉湖為金門國家公園計畫之「遊憩區」,依國家公園法第14條第1項第10款暨金門國家公園區域內禁止事項八、禁止於公告准許區域外從事水域遊憩活動及九、禁止從事未經核准之水域遊憩活動項目之規定,雙鯉湖尚未經本處公告准許從事水域遊憩活動。 
2.金門地區每年端午節龍舟賽於雙鯉湖舉辦,係98年03月26日研商舉辦划龍舟活動會議中經本處與金門縣政府及相關單位商議後,建議於每年端午節雙鯉湖辦理龍舟賽,所以每年端午節於雙鯉湖辦理龍舟賽,乃屬專案許可例案。 
3.綜合上述敘明,現階段雙鯉湖尚未公告准許從事水域遊憩活動,平時無法作為划舟活動,敬請見諒!
留言內容:
為何小金門的所有據點編號都是L開頭??
洪崇銘留言於 西元2016年06月14日 (週二) 14時39分10秒
回覆:親愛的洪先生,您好 
金門據點為國軍依據金門東半島、西半島及烈嶼之英文開頭逐一編號,金門東半島據點為E開頭(East)、西半島據點為W開頭(West)、烈嶼則使用Lieyu英文開頭L為據點編號。 
如仍有問題,歡迎來信或來電,電話(082)313182陳小姐,本處會竭誠為您服務。 
敬祝 
事事順心!! 
金門國家公園管理處 敬啟
留言內容:
請問國家公園裡面有一些福利社,像翟山坑道外的販賣部,他們是招商的嗎?如果是招商的,請問招商日期、合約期效、相關資料在哪裡可以看到或下載? 
因為已經瀏覽國家公園網站還是不得而知,只好用發問的方式!
陳志正留言於 西元2016年05月27日 (週五) 14時35分46秒
回覆:陳先生您好: 
首先感謝您的來信,本處翟山賣店係於105年1月29日公開標租,合約期限至106年3月7日,可再續約1年,相關資料於105年1月29日發佈於本處網站之最新消息【金門國家公園105年第1次傳統建築民宿賣店經營管理標租】,歡迎您自行下載。謝謝您的來信,如仍有問題歡迎來信或來電,電話(082)313212蘇小姐,本處會竭誠為您服務。 
敬祝 
身體健康 萬事如意 
留言內容:
我單獨持有的土地是水頭段1258 & 1171號 ,是否可以興建農舍?  
另現行國家公園針對新建農舍汙排水規定為何? 請說明 
感謝!
黃先生留言於 西元2016年05月26日 (週四) 14時01分33秒
回覆:您好,您所持有之二筆水頭段1258及1171地號土地係位於本園計畫第二類一般管制區,係屬得依「農業用地興建農舍辦法」興建農舍之土地,惟仍需符合該辦法各項條件。 
另有關現行新建農舍汙排水,係依「農業用地興建農舍辦法」第九條第四點及第五點規定辦理。 
如您還有其他問題,歡迎致電本處企劃課徐小姐(082-313142)詢問。
留言內容:
謝謝您之前解答國家公園招牌設置規定,但我依然有疑問。 
你們的管理辦法針對是必須施工的招牌,但我現在疑問是: 
1.我不想破壞建築,設置是活動太郎旗擺放,擺放處是住屋院子邊,但基於會因風飄動是有部分飄動至建築馬路上,是可以的嗎? 
2.我想詢問有關活動標示物的規範與規定 
3.如果必須先報備,是與何負責單位聯絡 
謝謝
anne留言於 西元2016年05月09日 (週一) 10時04分09秒
回覆:anne 你好 
有關台端疑問,本處回復如下: 
1‧有關活動太郎旗等活動式招牌擺放,本處目前尚無相關法令規定,但考量環境景觀品質,若活動式招牌之擺放(設置)影響當地(聚落)整體環境景觀,本處會請擺放(設置)人,限期改善,以免影響金門地區之觀光、旅遊發展。 
2‧本處負責廣告招牌設置申請之收件單位為環境維護課,連絡電話082-313154
國旗 中華民國 金門國家公園管理處 版權所有 ©2017 
Kinmen National Park All Rights Reserved.
我的E政府(另開新視窗)
通過A+等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)
今日瀏覽人數:612
總瀏覽人數:2,970,965
更新日期:2017-10-18