RSS訂閱
便民服務
首頁 > 便民服務 > 留言板
留言板
共有 360 筆留言
留言內容:
您好 請問擎天廳的開放參訪時間是?  
可以提供預約表格下載網址與聯繫人員?
吳旬糸留言於 西元2016年05月04日 (週三) 10時13分52秒
回覆:吳旬糸 您好: 
關於您提出的問題,擎天廳的開放參訪時間及報名資訊,本處回應如下: 
1.擎天廳開放時間為: 
每週二(第1梯次,上午9時) 
四(第1梯次,上午9時) 
六(第1、4梯次,上午9時及下午2時30分) 
因配合軍方管制措施,目前限搭乘金門縣政府行駛之接駁公車,於由山外車站發車,採團進團出方式參訪,參訪路線為擎天廳→排雷紀實館→明德公園,參訪時間總計約2小時。 
2.有關報名事宜請洽金門縣政府觀光處(需提前一週申請) 
電話:(082)372462  
傳真:(082)372462 
電子信箱: km372462@yahoo.com.tw  
聯絡人:楊小姐。
留言內容:
想請問:國家公園土地內開設賣舖,有關招牌設置宣傳有何規範?與法令依循?還是只要在地人覺得搶到生意,檢舉非本地人就必須撤離?
anne留言於 西元2016年05月02日 (週一) 14時09分13秒
回覆:anne 你好 
有關台端留言洽詢招牌設置相關事項,回復如下: 
1.金門國家公園計畫範圍內設置廣告招牌,依據國家公園法第14條第1項第8款規定,一般管制區或遊憩區內,經國家公園管理處之許可,得為廣告、招牌或其他類似物之設置,所以應申請金門國家公園管理處許可,方得為廣告、招牌之設置。 
2.至於廣告、招牌設置之許可審查,係依據國家公園法、建築法及招牌廣告及樹立廣告管理辦法等相關法令規定辦理。 
3.金門國家公園管理處辦理任何職權業務,皆本於依法行政之原則辦理,請台端勿需擔憂。
留言內容:
中山公園紀念林露營申請疑問: 
您好,我是一名來自大陸的交換學生,目前在台交流。對於金門風光和文化非常感興趣,希望近期前往金門。因露營申請需要附加正反面身份證,因而想咨詢一下中山公園紀念林的露營申請,是否開放大陸人士?感謝您的解答
耿寒星留言於 西元2016年04月14日 (週四) 09時11分45秒
回覆:親愛耿寒星/先生您好 
沒有管制借用區域不管哪裡人都可以申請 
根據金門國家公園管理處管有設施借用須知 
中華民國九十八年九月八日營金遊憩字零九八零零一四八五四號函訂定 
中華民國九十九年十一月九日營金遊字零九九零零一四零三三號函修訂 
中華民國一百零四年十一月十三日營金遊字第一零四零零一二五七六二號令修正發布第三、四、五、七、八、十五、十六條條文,自即日起生效 
2.夜宿露營活動預約申請: 
(1.)為顧及夜間活動安全,夜宿露營活動團體人數在四人以上者,應先行預約申請,非屬團體者個別申請並審核。 
(2.) 申請活動團體須有一人為責任使用人(年滿十八歲),並代表提出申請。 
(3.) 高中(職)以下學生團體,須提出學校課外活動組之同意證明文件;國中、小學之學生團體,須由學校老師擔任責任使用人。 
(4.)責任使用人於活動期間, 須在場負責團體成員活動安全之維護工作。 
(5.) 夜宿露營活動申請團體須檢送名冊(含活動參與人員資料)。 
(6.)為維護本處戶外活動區設施之環境品質,申請夜宿露營活動每人每天收取費用新臺幣五十元(水、電、清潔費用)。 
金門國家公園管理處 敬上
留言內容:
您好 請問一個人騎單車環島 可以申請借宿露營區嗎?謝謝
王鴻榮留言於 西元2016年04月12日 (週二) 09時10分56秒
回覆:親愛王鴻榮/先生您好 
根據金門國家公園管理處管有設施借用須知 
中華民國九十八年九月八日營金遊憩字零九八零零一四八五四號函訂定 
中華民國九十九年十一月九日營金遊字零九九零零一四零三三號函修訂 
中華民國一百零四年十一月十三日營金遊字第一零四零零一二五七六二號令修正發布第三、四、五、七、八、十五、十六條條文,自即日起生效 
2.夜宿露營活動預約申請: 
(1.)為顧及夜間活動安全,夜宿露營活動團體人數在四人以上者,應先行預約申請,非屬團體者個別申請並審核。 
(2.) 申請活動團體須有一人為責任使用人(年滿十八歲),並代表提出申請。 
(3.) 高中(職)以下學生團體,須提出學校課外活動組之同意證明文件;國中、小學之學生團體,須由學校老師擔任責任使用人。 
(4.)責任使用人於活動期間, 須在場負責團體成員活動安全之維護工作。 
(5.) 夜宿露營活動申請團體須檢送名冊(含活動參與人員資料)。 
(6.)為維護本處戶外活動區設施之環境品質,申請夜宿露營活動每人每天收取費用新臺幣五十元(水、電、清潔費用)。 
金門國家公園管理處 敬上
留言內容:
金門古厝一棟,想申請政府補助重新整建,在金門國家公園維護傳統建築風貌獎勵補助實施要點,內容未提到由政府補助全額的古厝,建築物所有權人、土地所有權人,古厝修繕後由管理處負責修復並管理30年。 
 
請問我要到哪才有上述這些資訊參考? 
謝謝~~
志文留言於 西元2016年04月11日 (週一) 09時56分13秒
回覆:志文先生 你好 
台端所提疑義,本處謹此說明: 
1.本處「金門國家公園維護傳統建築風貌獎勵補助實施要點」擬定實施,目地係獎勵補助有意修復自有之傳統建築,以減輕傳統建築所有人修復傳統建築之經濟負擔,達到本處保存維護傳統建築景觀之目標。 
2.有關本處辦理國家公園區內傳統建築設定乙節,乃因本處基於本存維護園區內傳統建築景觀之目標,又傳統建築所有人因故不能自行修復者,且該傳統建築具有保存維護價值者,則由所有權人申請,本處經勘選、評估及審議委員會審查,如選同意後,再由本處與所有權人協商合約內容,雙方一致後,即簽訂「房屋、土地租賃合約」30年(20年+10年),並設定以本處為權利人,所有權人為義務人之「房屋、土地最高限額抵押權」,自此由本處管理該傳統建築30年,而該傳統建築之修復經費則充抵30年之租金。 
3.本處辦理園區內傳統建築設定案,其程序均依民法、土地法等相關法令規定辦理,係以民事行為行之,合約內容亦由雙方議定,目的僅為保存維護園區內之傳統建築景觀及厚植金門地區遊憩資源。 
台端如有任何有關金門國家公園區內疑義,歡迎逕至金門國家公園管理處網站查詢,或電洽本處082-313100
國旗 中華民國 金門國家公園管理處 版權所有 ©2017 
Kinmen National Park All Rights Reserved.
我的E政府(另開新視窗)
通過A+等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)
今日瀏覽人數:612
總瀏覽人數:2,970,965
更新日期:2017-10-18